Volvo CE CIS СНГ

Компания Volvo CE представляет систему предотвращения столкновений для обеспечения безопасности на рабочей площадке

Воплощая в жизнь свою концепцию в отношении нулевого травматизма, компания Volvo Construction Equipment (Volvo CE) запускает систему предотвращения столкновений для колесных погрузчиков Volvo — функцию автоматического торможения, поддерживающую реакцию оператора и способствующую снижению риска или последствий столкновения при движении задним ходом.

Это первая система такого рода от оригинального производителя оборудования (OEM). Она помогает операторам при работе задним ходом и автоматически включает рабочие тормоза при приближении колесного погрузчика к любому препятствию, предупреждая оператора о необходимости дальнейших действий. С учетом того, что колесные погрузчики в среднем 40–50 % своего рабочего времени перемещаются задним ходом, система предотвращения[A1] столкновений является ценным решением для операторов и начальников рабочих площадок. 

Хоть система и не заменяет собой безопасное поведение оператора, она является интеллектуальным инструментом для повышения безопасности на рабочей площадке — центральный фокус внимания и главная ценность компании Volvo CE с момента ее основания. Входя в состав Volvo Group, компания стремится к обеспечению безопасности в соответствии со своей концепцией нулевого травматизма, которая реализуется не только в продуктах, но и в деятельности.

Ларс Эрикссон, глобальный менеджер компании Volvo CE по продуктам для колесных погрузчиков, говорит: «Мы в Volvo CE продолжаем активно разрабатывать интеллектуальные решения, которые не только смягчают последствия аварий, но и стремятся полностью их исключить. Эта новая система предотвращения столкновений является важной частью нашей работы по снижению риска аварий и помогает выполнить наше обязательство в отношении нулевого травматизма».

Как это работает

Благодаря этой новой системе клиенты становятся на шаг ближе не только к исключению аварий и, следовательно, к повышению всеобщей безопасности на рабочей площадке, но и к сокращению числа внеплановых простоев, которые могут возникнуть вследствие тех ударов и столкновений, которых можно избежать. 

Она работает, определяя, когда существует риск столкновения, и реагируя на это путем автоматического включения тормозов на 2-3 секунды для замедления машины перед столкновением или ее остановки, чтобы предотвратить столкновение. Это инициирование торможения предупреждает оператора о необходимости действий с его стороны. 

А для обеспечения бесперебойного выполнения операций по отсыпке насыпей, система запоминает последний склон, по которому поднималась машина, позволяя операторам спуститься вниз задним ходом, не включая ее. Ее также можно временно отключить при определенных условиях на рабочем участке. 

Система способствует обеспечению безопасности на рабочей площадке, работая только тогда, когда колесный погрузчик перемещается задним ходом и едет со скоростью от 3 до 15 км/ч (1,86–9,32 миль/ч), независимо от включенной передачи. Однако даже такие системы помощи, как эта, не могут полностью исключить вероятность аварий, поэтому компания Volvo CE всегда выступает за безопасное поведение операторов за рулем. 

Стимул для безопасности на рабочей площадке 

Запатентованная система предотвращения столкновений для колесных погрузчиков Volvo, разработанная компанией Volvo CE, является заводской опцией, которая в настоящее время предлагается для колесных погрузчиков L150H, L180H, L220H, L260H и L200H High Lift. 

Она требует установки радарной системы обнаружения и работает как система, дополняющая существующий широкий спектр функций, опций и услуг, предоставляемых компанией Volvo CE для своей линейки колесных погрузчиков, каждый из которых был разработан для повышения безопасности на рабочей площадке и минимизации внеплановых простоев. 

Ноябрь 2022 года