Электрический экскаватор для демонтажа дает Robles1 новое преимущество
Команда Robles1 высоко оценила производительность компактного экскаватора EC18 Electric при проведении демонтажных работ внутри помещений.
Сложный демонтаж – основа деятельности Robles1, семейного предприятия из Техаса с офисами в Сан-Антонио, Остине и Эль-Пасо. Команда Robles1 успешно реализует широкий спектр проектов, включая полный, конструктивный, выборочный и внутренний демонтаж зданий.
Преданность своему делу и стремление к высокому качеству зародились еще в 1960-х годах, когда Хесус Роблес (Jesús Robles) основал компанию по сносу и демонтажу. С юных лет он обучал бизнесу своих сыновей. В 2008 году его сын Саул (Saul) открыл собственную демонтажную компанию, а сегодня сын Саула, Адам (Adam), занимает должность операционного директора и руководит командой южного и центрального Техаса из офиса в Сан-Антонио.
Будучи специалистом по демонтажу в третьем поколении и работая вместе со своими родителями, Адам продолжает семейную традицию поиска продуманных решений для безопасного и эффективного выполнения сложных проектов. Именно это привело его к первому в истории компании электрическому компактному экскаватору – Volvo EC18 Electric.
«Внутренний демонтаж – наша основная специализация, – говорит Адам. – Мы делаем то, за что никто другой браться не хочет. Прочная штукатурка, проемы в бетоне, укрепление несущих конструкций – работа, которая может быть очень опасной. Большинство других подрядчиков по демонтажу помещений не имеют парка электрической техники, снижающей уровень вредных выбросов. А у нас он есть, и это наше ключевое преимущество».
В сфере демонтажных работ внутри помещений инспекторы по безопасности труда уделяют все больше внимания контролю запыленности и уровню вредных выбросов. Это означает, что надлежащая циркуляция воздуха и вентиляция имеют решающее значение.
«Зачастую мы лишены такой роскоши, потому что заходим на объект первыми, – поясняет Адам. – К моменту нашего прибытия мы сталкиваемся с пылью, плесенью, сыростью и тому подобным. Наша задача – локализовать все это, поэтому для выполнения таких работ мы привлекаем технику вроде EC18 Electric».
Переход на электрическую технику позволил компании Robles1 сократить выбросы и работать более эффективно на протяжении всего дня.
Раньше бригада использовала дизельные машины со скрубберами для очистки воздуха. Все, кто находился внутри, носили датчики угарного газа, и при их срабатывании технику приходилось останавливать, а рабочим – выходить на улицу на 30–45 минут для проветривания помещения. Только после этого можно было вернуться к работе, но как только концентрация угарного газа снова подскакивала, требовался очередной перерыв.
«Наша производительность была далека от идеальной, – делится Адам. – Этот электрический экскаватор Volvo в сочетании с другим вспомогательным электрооборудованием помог нам выйти из этого тупика».
Электрическая техника дает Адаму и его команде из Сан-Антонио больше возможностей выполнять проекты точно в срок.
«Для вывоза материалов мы также используем шерпы – компактные электрические мини-погрузчики с площадкой для оператора, – объясняет он. – Компания Volvo установила на наш электрический экскаватор великолепный комплект защитного ограждения для демонтажных работ, благодаря чему мы можем безопасно расчищать мусоропроводы, куда сбрасываем и где сортируем демонтированный материал. Это также защищает новую машину от повреждений. А благодаря закрытой кабине качество воздуха для операторов существенно выше, и они могут находиться в рабочей зоне значительно дольше».
Volvo EC18 Electric перемещает гипсовые блоки, сталь и другие материалы, поступающие по мусороспуску, и разделяет их на фракции для вторичной переработки.
«Мы эксплуатируем его по полной, – говорит Адам. – Все, что он поднимает, тяжелое и крупногабаритное».
Как же аккумулятор EC18 Electric справляется с нагрузками в таких тяжелых условиях?
«Даже в самые напряженные дни заряда батареи хватает примерно на четыре с половиной часа», – отмечает он.
Остается еще полдня работы, но в таких случаях во время обеденного перерыва экскаватор ставят на быструю 45-минутную подзарядку с помощью зарядного устройства постоянного тока. Бригада также изготовила защитный кожух для зарядного устройства и крюк, чтобы его можно было легко поднимать и перемещать. В конце смены экскаватор оставляют на ночь подключенным к стандартной розетке 120 В, чтобы полностью восполнить заряд к следующему рабочему дню.
«Больше всего в EC18 Electric меня впечатлило то, что по мощности он ничуть не уступает дизельной версии, – подчеркивает Адам. – Некоторые электрические машины кажутся медлительными, но эта сохраняет скорость и силу на протяжении всего времени работы аккумулятора. Уровень заряда может упасть до 30% и ниже, но экскаватор все равно выдает полную мощность и работает без малейших затруднений».
Вместо прямой покупки EC18 Electric компания Robles1 предпочла взять новый экскаватор в трехлетний лизинг через Volvo Financial Services при поддержке местного дилера Volvo, компании ROMCO. По словам Адама, этот договор позволяет ему и его команде оценить возможности электрической машины, прежде чем принимать окончательное решение о покупке. На данный момент он уверен, что по истечении срока лизинга они приобретут еще один Volvo EC18 Electric или более новую подходящую модель.
Имея в своем распоряжении электрическую технику, компания Robles1 готова браться за новые проекты для дальнейшего развития бизнеса – новое поколение демонтажного оборудования, которым гордился бы дедушка Адама.